BIENES ADQUIRIDOS POR FUSIÓN

Consulta: 

¿Qué método de amortización debe aplicarse sobre los elementos adquiridos en las operaciones de fusión, escisión y aportación de activos?

Respuesta corta: 

En los supuestos de fusión, escisión, total o parcial, y aportación, deberá proseguirse para cada elemento patrimonial adquirido el método de amortización a que estaba sujeto, excepto que el contribuyente prefiera aplicar a los mismos su propio método de amortización.

Normativa: 
Artículo 3 RIS Real Decreto 634 / 2015 , de 10 de julio de 2015 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona