BIENES ADQUIRIDOS POR FUSIÓN

Consulta: 

¿Qué método de amortización debe aplicarse sobre los elementos adquiridos en las operaciones de fusión, escisión y aportación de activos?

Respuesta corta: 

En los supuestos de fusión, escisión, total o parcial, y aportación, deberá proseguirse para cada elemento patrimonial adquirido el método de amortización a que estaba sujeto, excepto que el sujeto pasivo prefiera aplicar a los mismos su propio método de amortización, para lo cual deberá formular un plan de amortización a la administración tributaria.

Normativa: 
Artículo 1 .9 RIS Real Decreto 1777 / 2004 , de 30 de Julio de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial