BIENES CON DERECHO DEDUCCIÓN EN CUOTA

Consulta: 

Una entidad realiza inversiones por leasing en bienes de activo, teniendo derecho a deducción de la cuota íntegra por inversiones ¿podría deducirse fiscalmente el leasing?

Respuesta corta: 

La consideración de los gastos correspondientes a la operación de arrendamiento financiero como fiscalmente deducibles a efectos del Impuesto sobre Sociedades, puede analizarse con independencia de la posible deducción por inversiones aplicable a los elementos patrimoniales que sean objeto del contrato de arrendamiento financiero.

Normativa: 
Artículo 106 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 0319 - 05 , de 28 de febrero de 2005
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona