BIENES CON DERECHO DEDUCCIÓN EN CUOTA

Consulta: 
Una entidad realiza inversiones por leasing en bienes de activo, teniendo derecho a deducción de la cuota íntegra por inversiones medioambientales ¿podría deducirse fiscalmente el leasing?
Respuesta corta: 
La consideración de los gastos correspondientes a la operación de arrendamiento financiero como fiscalmente deducibles a efectos del Impuesto sobre Sociedades, puede analizarse con independencia de la posible deducción por inversiones medioambientales aplicable a los elementos patrimoniales que sean objeto del contrato de arrendamiento financiero.
Normativa: 
Artículo 115 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 0319 - 05 , de 28 de febrero de 2005
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial