BONIFICACIÓN 50% CUOTA ÍNTEGRA

Consulta: 

¿Resulta de aplicación la bonificación del 50% sobre la cuota íntegra establecida para las cooperativas especialmente protegidas a la parte procedente de los resultados extracooperativos?

Respuesta corta: 

Sí. Las cooperativas especialmente protegidas disfrutarán de una bonificación del 50% de la cuota íntegra, siendo ésta, la cantidad positiva resultante de aplicar tanto el tipo especial del 20% a los resultados cooperativos como el tipo general del Impuesto sobre Sociedades a los resultados extracooperativos.

Normativa: 
Artículo 34 Ley 20 / 1990 , de 19 de diciembre de 1990 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona