CAMBIO COEFICIENTE DE AMORTIZACIÓN

Consulta: 

¿Es posible y fiscalmente deducible cambiar de un ejercicio a otro el porcentaje de amortización dentro del sistema de tablas siempre que dicho porcentaje se mantenga dentro de los límites fijados en las tablas de amortización?

Respuesta corta: 

Se considera que la depreciación es efectiva si un elemento se amortiza según el método de la tabla de amortización, cuando el coeficiente aplicable en cada periodo impositivo esté comprendido entre el máximo y el mínimo establecidos en dicha tabla, por lo que será fiscalmente deducible el importe que resulte de aplicar el coeficiente de amortización lineal máximo aun cuando en otro período impositivo el coeficiente de amortización hubiese sido inferior.

Los coeficientes de amortización de tablas tienen carácter anual, es decir, el resultado de aplicar dichos coeficientes responde a periodos impositivos de un año de duración, de manera que si la duración del periodo impositivo es inferior a un año, la amortización deducible será la parte proporcional en que el periodo impositivo se encuentre respecto a un año. Igual ocurriría cuando, siendo anual la duración del periodo impositivo, el inicio de la amortización o la aplicación de otro coeficiente tiene lugar una vez comenzado dicho periodo; en este caso, deberá considerarse la parte proporcional de utilización del elemento o de aplicación del nuevo coeficiente respecto a la duración del periodo impositivo.

Normativa: 
Artículo 4 RIS Real Decreto 634 / 2015 , de 10 de julio de 2015 .
Consulta de la D.G.T. 2477 - 03 , de 26 de diciembre de 2003
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial