CAMBIO MÉTODO AMORTIZACIÓN

Consulta: 

¿Es posible aplicar a un mismo elemento patrimonial distintos métodos de amortización?

Respuesta corta: 

Para un mismo elemento patrimonial no podrán aplicarse, ni simultánea ni sucesivamente, distintos métodos de amortización.

No obstante, en casos excepcionales, que se indicarán y se justificarán en la memoria de las cuentas anuales, podrá aplicarse un método de amortización distinto del que se venía aplicando, dentro de los que prueban que la depreciación es efectiva.

Normativa: 
Artículo 1 .6 RIS Real Decreto 1777 / 2004 , de 30 de Julio de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial