CAMBIOS EN EL VALOR RAZONABLE

Consulta: 

Los gastos e ingresos por cambios en el valor razonable que deben registrarse directamente en el patrimonio neto ¿deben integrase en la base imponible?

Respuesta corta: 

Los gastos e ingresos por cambios de valor razonable no deberán integrarse en la base imponible hasta el ejercicio en el que deban imputarse en la cuenta de pérdidas y ganancias.

Normativa: 
Artículo 17 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial