CAMBIOS EN EL VALOR RAZONABLE

Consulta: 

Los gastos e ingresos por cambios en el valor razonable que deben registrarse directamente en el patrimonio neto ¿deben integrase en la base imponible?

Respuesta corta: 

Los gastos e ingresos por cambios de valor razonable no deberán integrarse en la base imponible hasta el ejercicio en el que deban imputarse en la cuenta de pérdidas y ganancias.

Normativa: 
Artículo 15 .1 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Disposición adicional Ley 16 / 2007 , de 04 de julio de 2007 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona