CANTIDADES ASISTENCIA A PLENOS DEL AYUNTAMIENTO

Consulta: 

¿Tienen la consideración de rendimientos del trabajo sometidas al IRPF las cantidades percibidas por los ediles, concejales, etc., por su asistencia a plenos, junta de gobierno local, comisiones informativas,...?

Respuesta corta: 

Las retribuciones satisfechas a los concejales, ediles, etc. constituyen, para sus preceptores, rendimientos del trabajo sujetos al Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y a su sistema de retenciones a cuenta, de acuerdo a lo dispuesto en el artículo 17 de la Ley 35/2006, con excepción de la parte de las mismas que el Ayuntamiento asigne para gastos de viaje y desplazamiento.

En concreto, el artículo 17.2.b) de la Ley del Impuesto dispone que se considerarán, en todo caso, rendimientos del trabajo las cantidades que se abonen, por razón de su cargo, a los (...) concejales de Ayuntamiento y miembros de las diputaciones provinciales, cabildos insulares u otras entidades locales, con exclusión, en todo caso, de la parte de aquellas que dichas instituciones asignen para gastos de viaje y desplazamiento.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona