CARÁCTER VOLUNTARIO

Consulta: 
Los sujetos pasivos del Impuesto sobre Sociedades ¿tienen que acogerse obligatoriamente a la actualización de valores regulada en la Ley 16/2012, de 27 de diciembre?
Respuesta corta: 
No, no tienen que acogerse obligatoriamente. La actualización de valores regulada en la Ley 16/2012, de 27 de diciembre, por la que se adoptan diversas medidas tributarias dirigidas a la consolidación de las finanzas públicas y al impulso de la actividad económica, tiene carácter voluntario.
Normativa: 
Artículo 9 Ley 16 / 2012 , de 27 de diciembre de 2012 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona