CERTIFICACIÓN DE OBRA: ADMINISTRACIÓN PÚBLICA

Consulta: 

¿Cuándo se produce el devengo de las certificaciones en los contratos de obra cuyos destinatarios son Administraciones publicas?

Respuesta corta: 

El devengo en las ejecuciones de obra, con o sin aportación de materiales, cuyas destinatarias sean las Administraciones públicas se produce en el momento de su recepción conforme a lo dispuesto en el artículo 235 del Real Decreto Legislativo 3/2011, de 14 de noviembre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de Contratos del Sector Público.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona