COEFICIENTE EN FUNCIÓN DEL ENDEUDAMIENTO

Consulta: 

Las magnitudes a que se refiere el artículo 9 apartado sexto de la Ley 16/2012, en orden a aplicar el coeficiente en función del endeudamiento del contribuyente, ¿son magnitudes contables o fiscales?

Respuesta corta: 

Las referencias a patrimonio neto, pasivo total, derechos de crédito y tesorería son magnitudes contables y deben entenderse por las mismas conforme a lo previsto en el código de comercio y normas de desarrollo.

Normativa: 
Artículo 9 Ley 16 / 2012 , de 27 de diciembre de 2012 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona