COEFICIENTE EN FUNCIÓN DEL ENDEUDAMIENTO: PRÉSTAMOS PARTICIPATIVO

Consulta: 

A los efectos de la aplicación del coeficiente de endeudamiento previsto en el artículo 9.6º de la Ley 16/2012, ¿en qué magnitud se entienden incluidos los préstamos participativos?

Respuesta corta: 

Figurarán como pasivo total, dado que sólo a determinados efectos se consideran patrimonio neto conforme al artículo 20 del Real Decreto Ley 7/1996.

Normativa: 
Artículo 9 Ley 16 / 2012 , de 27 de diciembre de 2012 .
Artículo 20 Real Decreto 7 / 1996 , de 07 de junio de 1996 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial