COFRADÍA DE PESCADORES

Consulta: 

¿Es contribuyente del impuesto una cofradía de pescadores?

Respuesta corta: 

Sí. Las cofradías de pescadores son corporaciones de derecho público, que actúan como órganos de consulta y colaboración con la Administración sobre temas de interés general y referentes a la actividad extractiva pesquera y su comercialización, gozan de personalidad jurídica y plena capacidad de obrar para el cumplimiento de sus fines. Son, por tanto, contribuyentes del impuesto.

Al carecer de ánimo de lucro, les resulta de aplicación el régimen de entidades parcialmente exentas establecido en el capitulo XIV del título VII de la Ley del Impuesto sobre Sociedades.

Normativa: 
Artículo 7 y 9 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Artículo 1 Real Decreto 670 / 1978 , de 11 de marzo de 1978 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial