COLEGIOS PÚBLICOS

Consulta: 

¿Los colegios públicos que dependen del Estado o de las Comunidades Autónomas están totalmente exentos del impuesto?

Respuesta corta: 

Sí. Los colegios públicos deben considerarse totalmente exentos del Impuesto sobre Sociedades al participar de la personalidad jurídica del Estado, Comunidades Autónomas o Corporaciones Locales.

Normativa: 
Artículo 9 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Artículo 10 Ley Orgánica 8 / 1985 , de 04 de julio de 1985 .
Consulta de la D.G.T. 2277 - 97 , de 31 de octubre de 1997
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona