COMPATIBILIDAD CON DEDUCCIÓN POR DOBLE IMPOSICIÓN INTERNACIONAL

Consulta: 

¿Los dividendos y rentas de fuente extranjera derivadas de la transmisión de valores representativos de los fondos propios de entidades no residentes en territorio español sujetos a este Gravamen especial dan derecho a aplicar la deducción por doble imposición internacional?

Respuesta corta: 

Los dividendos o participaciones en beneficios, así como las rentas derivadas de la transmisión de valores representativos de los fondos propios de entidades no residentes en territorio español, sujetos a este gravamen especial, no generarán derecho a la aplicación la deducción por doble imposición internacional prevista en los artículos 31 y 32TRLIS.

DA 15ª TRLIS Real Decreto Legislativo 4/2004, de 5 de marzo de 2004

Artículo 1. Tercero. Uno Real Decreto Ley 12/2012, de 30 de marzo de 2012

DF Segunda. Segundo Real Decreto Ley 14/2012, de 20 de abril de 2012

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona