COMPATIBILIDAD MINIMO DESCENDIENTES Y ANUALIDADES POR ALIMENTOS

Consulta: 

En el supuesto de progenitores con guardia y custodia compartida sin existir convivencia, ¿Son compatibles la aplicación del mínimo por descendientes y las especialidades aplicables a las anualidades por alimentos a favor de los mismos hijos?

Respuesta corta: 
Tal y como establece la Ley del Impuesto, en sus artículos 64 y 75, se considera que, al tener los progenitores la guardia y custodia compartida sin existir convivencia, tienen derecho a la aplicación del mínimo respecto de sus descendientes y no procedería la aplicación del régimen previsto para las anualidades por alimentos.
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial