COMPATIBILIDAD CON RÉGIMEN ENTIDADES DEDICADAS AL ARRENDAMIENTO

Consulta: 
¿Son aptas para el régimen de entidades dedicadas al arrendamiento de viviendas aquellas viviendas en las que se ha materializado la Reserva para Inversiones en Canarias (RIC)?
Respuesta corta: 
No se aprecia incumplimiento del régimen de las entidades dedicadas al arrendamiento de viviendas por las que una entidad ha materializado la RIC, ni tampoco el régimen de la RIC, a la hora de determinar su compatibilidad, excluye la posibilidad de que su explotación mediante arrendamiento pueda ser bonificada fiscalmente.
Normativa: 
Artículo 53 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Artículo 27 Ley 19 / 1994 , de 06 de julio de 1994 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 0003 - 11 , de 03 de enero de 2011
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona