COMUNICACIÓN VARIACIÓN COMPOSICIÓN DEL GRUPO

Consulta: 

¿Cuándo debe la sociedad dominante comunicar las variaciones en la composición del grupo fiscal?

Respuesta corta: 

Cuando se produzcan variaciones en la composición del grupo fiscal, la sociedad dominante lo comunicará a la Administración tributaria, identificando las sociedades que se han integrado en él y las que han sido excluidas.

Dicha comunicación se realizará en la declaración del primer pago fraccionado al que afecte la nueva composición.

Normativa: 
Artículo 70 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Artículo 44 Ley 2 / 2011 , de 04 de marzo de 2011 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona