CONCLUSIÓN DEL PERÍODO IMPOSITIVO

Consulta: 
¿Cuándo concluirá, en todo caso, el período impositivo?
Respuesta corta: 

En todo caso concluirá el período impositivo:

  • Cuando la entidad se extinga.
  • Cuando tenga lugar un cambio de residencia de la entidad residente en territorio español al extranjero.
  • Cuando se produzca la transformación de la forma jurídica de la entidad y ello determine la no sujeción a este impuesto de la entidad resultante.
  • Cuando se produzca la transformación de la forma jurídica de la entidad y ello determine la modificación de su tipo de gravamen o la aplicación de un régimen tributario especial.
Normativa: 
Artículo 26 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona