CONSTITUCIÓN

Consulta: 

Una sociedad cooperativa, ¿desde cuando queda constituida, adquiere personalidad jurídica y es contribuyente del Impuesto sobre Sociedades?

Respuesta corta: 

La sociedad cooperativa quedará constituida y tendrá personalidad jurídica desde el momento en que se inscriba en el correspondiente Registro de Sociedades Cooperativas la escritura de constitución de la misma.

Desde dicho momento será contribuyente del Impuesto sobre Sociedades.

Normativa: 
Artículo 7 Ley 27 / 1999 , de 16 de julio de 1999 .
Artículo 7 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial