CONTABILIZACIÓN ANTERIOR DE GASTOS

Consulta: 

¿A qué período debe imputarse un gasto contabilizado en el ejercicio anterior al de su devengo?

Respuesta corta: 

En el supuesto de que un gasto se haya contabilizado y reflejado en la cuenta de pérdidas y ganancias o en una cuenta de reservas en un ejercicio anterior al de su devengo, deberá realizarse el ajuste preciso para que no se impute en ese ejercicio, sino en el del devengo, esto es, en el ejercicio siguiente.

Normativa: 
Artículo 11 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona