CONTABILIZACIÓN ANTERIOR DE GASTOS

Consulta: 

¿A qué período debe imputarse un gasto contabilizado en el ejercicio anterior al de su devengo?

Respuesta corta: 

En el supuesto de que un gasto se haya contabilizado y reflejado en la cuenta de pérdidas y ganancias o en una cuenta de reservas en un ejercicio anterior al de su devengo, deberá realizarse el ajuste preciso para que no se impute en ese ejercicio, sino en el del devengo, esto es, en el ejercicio siguiente.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 19 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Disposición adicional octava Ley 16 / 2007 , de 04 de julio de 2007 .
SII