CONTRATO DE CESIÓN ANTERIOR A 1.1.2008 Y HASTA 29.9.2013

Consulta: 

Una entidad ha celebrado, antes de 1 de enero de 2008, un contrato por el que se cede el derecho a explotar un intangible. ¿Resulta aplicable la reducción de ingresos procedentes de determinados activos intangibles a ese contrato?

Respuesta corta: 

Este incentivo resulta aplicable en los períodos impositivos que se inicien a partir de 1 de enero de 2008. En la medida que en un período impositivo iniciado a partir de dicha fecha, se obtengan ingresos derivados de la cesión del derecho de uso o de explotación de un activo intangible, que cumpla los requisitos establecidos en la norma, resultará aplicable la reducción, con independencia de la fecha en que se haya celebrado el contrato de cesión.

Normativa: 
Artículo 23 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Disposición adicional octava Ley 16 / 2007 , de 04 de julio de 2007 .
Artículo 26 Ley 14 / 2013 , de 27 de septiembre de 2013 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona