CONTRIBUCIONES PLANES PENSIONES SIN DERECHO DEDUCCIÓN HASTA 2010

Consulta: 

¿Qué tipo de contribuciones empresariales no tienen derecho a la deducción de la cuota íntegra prevista en el artículo 43 del TRLIS?

Respuesta corta: 

Esta deducción no se podrá aplicar respecto de las contribuciones realizadas al amparo del régimen transitorio establecido en las disposiciones transitorias cuarta, quinta y sexta del texto refundido de la Ley de Regulación de los Planes y Fondos de Pensiones.

Asimismo, no será de aplicación en el caso de compromisos específicos asumidos con los trabajadores como consecuencia de un expediente de regulación de empleo.

La deducción por contribuciones empresariales a planes de pensiones de empleo, a mutualidades de previsión social que actúen como instrumento de previsión social empresarial, a planes de previsión social empresarial o por aportaciones a patrimonios protegidos de las personas con discapacidad, queda derogada para los períodos impositivos que se inicien a partir de 1.1.2011.

Normativa: 
Artículo 43 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Disposición derogatoria segunda Ley 35 / 2006 , de 28 de noviembre de 2006 .
Artículo 92 Ley 2 / 2011 , de 04 de marzo de 2011 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial