CORPORACIÓN DE DERECHO PRIVADO

Consulta: 
Una entidad, que tiene la forma jurídica de corporación de derecho público, ¿se puede incluir en el grupo de consolidación fiscal que forma una sociedad limitada con sus entidades dependientes a partir de 1-9-2009?
Respuesta corta: 
Tal y como se desprende del artículo 67 del texto refundido de la Ley del Impuesto sobre Sociedades, todas las sociedades del grupo fiscal, con excepción de la dominante, deben ser sociedades anónimas, limitadas o comanditarias por acciones. Sin embargo, en este caso concreto, la entidad dependiente no tiene ninguna de estas formas jurídicas, sino que resulta ser una corporación de derecho privado sujeta jurídicamente a sus estatutos y al Código Civil. Por tanto, dicha entidad no podrá formar parte del grupo fiscal en el que resulte dominante la sociedad limitada.
Normativa: 
Artículo 67 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 2262 - 09 , de 08 de octubre de 2009
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona