CUANTÍA MÍNIMA MODALIDAD 40.3 DE 1P DE 2016

Consulta: 

¿Existe un importe mínimo de los pagos fraccionados establecidos en el artículo 40.3 de la LIS de períodos impositivos que se inicien a partir de 1-1-16 cuyo plazo de declaración haya comenzado antes del 30-9-16?

Respuesta corta: 

No, para los pagos fraccionados de períodos impositivos que se inicien a partir de 1-1-16 cuyo plazo de declaración haya comenzado antes del 30-9-2016, no existe un importe mínimo de pago fraccionado calculado según el artículo 40.3 LIS.

Normativa: 
Artículo 40 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona