CUANTÍA MÍNIMA MODALIDAD 40.3 EN 2015

Consulta: 

¿Cuál será el importe mínimo de los pagos fraccionados establecidos en el artículo 40.3 de la LIS, para aquellos contribuyentes que estén obligados a aplicar la misma y cuyo importe neto de la cifra de negocios en los 12 meses anteriores a la fecha en que se inicien los períodos impositivos dentro del año 2015 sea al menos de 20 millones de euros?

Respuesta corta: 

La cantidad a ingresar correspondiente a los pagos fraccionados establecidos en el apartado 3 del artículo 40 de la LIS, para aquellos contribuyentes que estén obligados a aplicar esta modalidad y cuyo importe neto de la cifra de negocios en los 12 meses anteriores a la fecha en que se inicien los períodos impositivos dentro del año 2015 sea al menos 20 millones de euros, no podrá ser inferior, en ningún caso, al 12 % del resultado positivo de la cuenta de pérdidas y ganancias del ejercicio de los 3, 9 u 11 primeros meses de cada año natural, o para contribuyentes cuyo perí­odo impositivo no coincida con el año natural, del ejercicio transcurrido desde el inicio del período impositivo hasta el dí­a anterior al inicio de cada perí­odo de ingreso del pago fraccionado, determinado de acuerdo con el Código de Comercio y demás normativa contable de desarrollo, minorada en los pagos fraccionados realizados con anterioridad, correspondientes al mismo perí­odo impositivo. Quedará excluido del resultado positivo referido, el importe del mismo que se corresponda con rentas derivadas de operaciones de quita o espera consecuencia de un acuerdo de acreedores del contribuyente, incluyéndose en dicho resultado aquella parte de su importe que se integre en la base imponible del período impositivo.

No obstante, el porcentaje establecido en el párrafo anterior será del 6 % para aquellas entidades allí referidas, en las que al menos el 85% de los ingresos de los 3, 9 u 11 primeros meses de cada año natural o, para contribuyentes cuyo período impositivo no coincida con el año natural, del ejercicio transcurrido desde el inicio del período impositivo hasta el día anterior al inicio de cada perí­odo de ingreso del pago fraccionado, correspondan a rentas a las que resulte de aplicación las exenciones previstas en los artículos 21 o 22 de la LIS.

Lo indicado no resultará de aplicación a las entidades que tributen al 10, 1 y cero por ciento de acuerdo con el artículo 29 apartados 3, 4, y 5 de la LIS ni a las SOCIMIS reguladas en Ley 11/2009.

Normativa: 
Artículo 40 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Disposición transitoria 34 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial