CUENTAS EN PARTICIPACIÓN

Consulta: 
¿Son sujetos pasivos del Impuesto sobre Sociedades los contratos de cuentas en participación?
Respuesta corta: 

No. Los contratos de cuentas en participación, mediante los cuales los comerciantes se interesan los unos en las operaciones de los otros, contribuyendo para ellas con la parte del capital que convinieren y haciéndose partícipes de sus resultados prósperos o adversos en la proporción que determinen, no tienen personalidad jurídica distinta de la del participe gestor.

Normativa: 
Artículo 7 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
Artículos 239 a 243 Código de Comercio (R.D. 22 de agosto de 1885)
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial