CUMPLIMIENTO Nº VIVIENDAS ARRENDADAS

Consulta: 

Una sociedad ya posee 3 viviendas y superará la cifra de 8 durante el año. Suponiendo que todas sus viviendas cumplen los requisitos legales ¿podría aplicarse el régimen ese año?

Respuesta corta: 
De acuerdo con el artículo 48 de la LIS, podrán acogerse al régimen especial de las entidades dedicadas al arrendamiento de vivienda, las sociedades que tengan como actividad económica principal el arrendamiento de viviendas situadas en territorio español que hayan construido, promovido o adquirido, cualquiera que sea el negocio jurídico por el cual se hayan adquirido dichas viviendas, como puede ser la adquisición mediante una aportación no dineraria.

Por otra parte, el apartado 2 del artículo 48 de la LIS establece que la aplicación del régimen fiscal especial requerirá el cumplimiento de una serie de requisitos, entre los que se incluye el siguiente:

a) Que el número de viviendas arrendadas u ofrecidas en arrendamiento por la entidad en cada período impositivo sea en todo momento igual o superior a 8.

Dado que el requisito de que el número de viviendas arrendadas u ofrecidas en arrendamiento por la entidad en cada período impositivo sea igual o superior a 8, ha de cumplirse en todo momento, si la sociedad no tiene durante todo el período impositivo 8 ó más viviendas arrendadas u ofrecidas en arrendamiento, no podrá aplicar el régimen especial en dicho período.
Normativa: 
Artículo 48 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 2379 - 08 , de 16 de diciembre de 2008
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona