Cuota íntegra: definición

Consulta: 

¿Qué se entiende por cuota íntegra?

Respuesta corta: 

Se entenderá por cuota íntegra la cantidad resultante de aplicar a la base imponible el tipo de gravamen aplicable a cada entidad.

En el supuesto de entidades que apliquen lo dispuesto en el artículo 105 de la LIS, relativo a la reserva de nivelación de bases imponibles, la cuota íntegra vendrá determinada por el resultado de aplicar el tipo de gravamen a la base imponible minorada o incrementada, según corresponda, por las cantidades derivadas del citado artículo 105.

Normativa: 
Artículo 30 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial