DDI INTERNA: DIVIDENDOS NO CONSIDERADOS COMO INGRESOS

Consulta: 

¿Se puede aplicar la deducción para evitar la doble imposición interna cuando la distribución de un dividendo suponga para el socio una minoración del valor de la participación en lugar de un ingreso?

Respuesta corta: 

En caso de que el dividendo o participación en beneficios no determine la integración de renta en la base imponible por no tener la consideración de ingreso, procederá aplicar la deducción cuando el sujeto pasivo pruebe que un importe equivalente a ese dividendo o participación en beneficios se ha integrado en la base imponible de las personas o entidades propietarias anteriores de la participación.

Normativa: 
Artículo 30 .4 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Artículo primero Ley 4 / 2008 , de 23 de diciembre de 2008 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial