DECLARACIÓN NEGATIVA

Consulta: 

¿Existe obligación de presentar el modelo de pago fraccionado, en el caso de que no exista deuda tributaria a ingresar?

Respuesta corta: 

Modelo 202: Su presentación será obligatoria para aquellas entidades que tengan la consideración de gran empresa, al haber superado su volumen de operaciones, calculado conforme a lo dispuesto en el artículo 121 de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, la cantidad de 6.010121,04 euros durante los doce meses anteriores a la fecha en que se inicie el período impositivo a cuenta del que se deben efectuar los correspondientes pagos fraccionados, incluso en los supuestos en que, de acuerdo con lo previsto en las normas reguladoras de los pagos fraccionados a cuenta del Impuesto sobre Sociedades, no deba efectuarse ingreso alguno en concepto de pago fraccionado en el período correspondiente.

Para el resto de entidades, en los supuestos en que, de acuerdo con dichas normas, no deba efectuarse ingreso alguno en concepto de pago fraccionado en el período correspondiente, no será obligatoria la presentación del modelo 202.

En ningún caso estarán obligadas a la presentación del modelo las agrupaciones de interés económico españolas y uniones temporales de empresas acogidas al régimen especial del capítulo II del título VII de la Ley del Impuesto sobre Sociedades, en las que el porcentaje de participación en las mismas, en su totalidad, corresponda a socios o miembros residentes en territorio español.

Tampoco deberán efectuar el referido pago fraccionado ni estarán obligadas a presentar la correspondiente declaración, para los períodos impositivos iniciados a partir de 2013, las entidades que, de acuerdo con los artículos 28.5 y 6 del TRLIS, tributen al tipo del 1% y al 0%

Modelo 222: Deberá presentarse en todo caso, aunque no deba efectuarse ingreso alguno.

Normativa: 
Artículo 45 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Disposición final primera Ley 16 / 2012 , de 23 de diciembre de 2012 .
Artículo 1 Orden HAP/2055/2012, de 28 de septiembre de 2012
Artículo 2 Orden EHA/1721/2011, de 16 de junio de 2011
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial