DEDUCCIÓN POR AYUDAS POR DAÑOS INUNDACIONES EN CUENCA DEL EBRO

Consulta: 

¿En qué consiste la deducción autonómica por determinadas subvenciones y/o ayudas obtenidas a consecuencia de los daños sufridos por las inundaciones acaecidas en la cuenca del río Ebro?

Respuesta corta: 

Los contribuyentes residentes en Aragón que hayan integrado en la base imponible general del impuesto subvenciones o ayudas públicas obtenidas de la Comunidad Autónoma de Aragón, podrán aplicarse una deducción del 100 por 100 en la cuota íntegra autonómica del impuesto, de acuerdo con el siguiente régimen:

1) Las ayudas públicas que dan derecho a la deducción son exclusivamente las obtenidas de la Comunidad Autónoma de Aragón para paliar o compensar los daños sufridos como consecuencia de las inundaciones acaecidas en la cuenca del río Ebro durante los meses de febrero y marzo de 2015, así como las previstas en el artículo 6 del Decreto-Ley 1/2015, de 9 de marzo.

2) La base de la deducción será la cuota íntegra autonómica que corresponda a la base liquidable general derivada de la citada subvención o ayuda pública.

La deducción resulta aplicable incluso en el caso de que el contribuyente hubiera fallecido antes del 8 de abril de 2015, fecha en la que entró en vigor la norma que estableció la deducción.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial