DEDUCCIÓN POR DOBLE IMPOSICIÓN INTERNA

Consulta: 
Los dividendos distribuidos con cargo a beneficios o reservas respecto de los que se haya aplicado el régimen de las SOCIMI ¿tienen derecho a la deducción por doble imposición interna?
Respuesta corta: 

No, a los dividendos distribuidos con cargo a beneficios o reservas respecto de los que haya aplicado el régimen de las SOCIMI, percibidos por sujetos pasivos del Impuesto sobre Sociedades, no les será de aplicación la deducción para evitar la doble imposición interna prevista en el artículo 30 del TRLIS.

Normativa: 
Artículo 9 Ley 11 / 2009 , de 26 de octubre de 2009 .
Disposición final 8ª Ley 16 / 2012 , de 27 de diciembre de 2012 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial