DEDUCCIÓN POR INVERSIONES EN TECNOLOGÍAS I Y C

Consulta: 
Una fundación que ha optado por el régimen de la Ley 49/2002, ¿puede aplicar la deducción para el fomento de las inversiones en tecnologías de la información y la comunicación?
Respuesta corta: 

Con arreglo a lo dispuesto en el artículo 5 de la Ley 49/2002, en lo no previsto en su capítulo II serán de aplicación a las entidades sin fines lucrativos las normas del Impuesto sobre Sociedades; en consecuencia, y respecto a la deducción para el fomento de las inversiones en tecnologías de la información y la comunicación, hay que estar a lo establecido en el artículo 36 y la disposición adicional décima del TRLIS.

Por lo tanto, la fundación podrá aplicar la deducción para el fomento de las tecnologías de la información y de la comunicación sobre la cuota tributaria generada por la actividad no exenta, en la medida en que, cumpliendo los requisitos establecidos en el artículo 108 del TRLIS, las inversiones y gastos previstos en el artículo 36 del TRLIS sean imputables a actividades no exentas.

Normativa: 
Artículo 5 Ley 49 / 2002 , de 23 de diciembre de 2002 .
Artículo 36 y Disposición adicional 10ª TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 0921 - 10 , de 06 de mayo de 2010
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona