DERECHO DE LA ADMINISTRACIÓN A COMPROBAR DEDUCCIÓN PENDIENTE

Consulta: 

¿Puede la Administración Tributaria comprobar las deducciones por doble imposición jurídica que queden pendientes de aplicar de años anteriores?

Respuesta corta: 

Sí, la Administración tendrá derecho a comprobar las deducciones por doble imposición pendientes de aplicar, pero este derecho prescribirá a los 10 años a contar desde el día siguiente a aquel en que finalice el plazo establecido para presentar la declaración o autoliquidación correspondiente al período impositivo en que se generó el derecho a su aplicación.

Transcurrido dicho plazo, el contribuyente deberá acreditar que las deducciones cuya aplicación pretenda resultan procedentes, así como su cuantía, mediante la exhibición de la liquidación o autoliquidación y de la contabilidad, con acreditación de su depósito durante el citado plazo en el Registro Mercantil.

Normativa: 
Artículo 31 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona