DETERIORO DE EXISTENCIAS

Consulta: 

Una entidad va a proceder a deteriorar el valor de unos solares que se encuentran registrados contablemente como existencias. ¿Este gasto será gasto fiscalmente deducible?

Respuesta corta: 

Al tratarse de un deterioro de existencias será gasto fiscalmente deducible, a efectos del Impuesto sobre Sociedades, siempre que cumpla las condiciones legalmente establecidas, en términos de inscripción contable, imputación con arreglo a devengo, justificación documental, y que no se corresponda con un gasto no deducible de acuerdo con la LIS.

Normativa: 
Artículo 10 y 11 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 1082 - 16 , de 17 de marzo de 2016
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial