DEVENGO DEL GRAVAMEN ESPECIAL SOBRE RENTAS DE TRANSMISION VALORES

Consulta: 

¿Cuándo se devenga el Gravamen especial aplicable sobre las rentas derivadas de la transmisión de valores representativos de los fondos propios de entidades no residentes en territorio español?

Respuesta corta: 

En el caso de la transmisión de valores representativos de los fondos propios de entidades no residentes en territorio español, el gravamen especial se devengará el día en que se produzca la misma.

Normativa: 
Disposición adicional 15 ª TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Artículo 1 . Tercero. Uno Real Decreto Ley 12 / 2012 , de 30 de marzo de 2012 .
Disposición final Segunda. Segundo Real Decreto Ley 14 / 2012 , de 20 de abril de 2012 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona