DISCAPACIDAD FÍSICA O SENSORIAL Y PSÍQUICA

Consulta: 

El colectivo de personas con discapacidades psíquicas en un grado igual o superior al 33%, ¿puede recibir el mismo tratamiento previsto para los discapacitados físicos o sensoriales con un grado igual o superior al 65%?

Respuesta corta: 

Con arreglo al artículo 38 de la Ley 27/2014, la deducción prevista en el apartado 2 resultará de aplicación cuando el incremento del promedio de plantilla de trabajadores con discapacidad se produzca respecto de los que los sean en un grado igual o superior al 65%, no distinguiendo entre discapacidad física o sensorial y psíquica.

Por tanto, para que la entidad pueda beneficiarse del importe de deducción al que se refieren el artículo 38.2 de la LIS, el grado de discapacidad física/sensorial o psíquica de los trabajadores contratados que originen el derecho a este incentivo debe ser igual superior al 65%.

Normativa: 
Artículo 38 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 2587 - 2015 , de 07 de septiembre de 2015
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona