DIVIDENDOS CON CARGO A RENTAS BONIFICADAS

Consulta: 

A los dividendos distribuidos con cargo a rentas a las que haya resultado de aplicación la bonificación prevista en este régimen ¿les es de aplicación la exención para evitar la doble imposición?

Respuesta corta: 

A los dividendos o participaciones en beneficios distribuidos con cargo a las rentas a las que haya resultado de aplicación la bonificación prevista en el artículo 49.1 de la LIS, la exención prevista en el artículo 21 de la Ley para evitar la doble imposición de dividendos, se aplicará sobre 50% de su importe. No serán objeto de eliminación dichos beneficios cuando la entidad tribute en el régimen de consolidación fiscal. A estos efectos, se considerará que el primer beneficio distribuido procede de rentas no bonificadas.

Normativa: 
Artículo 49 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona