DIVIDENDOS PERCIBIDOS POR SDES. DESARROLLO INDUSTRIAL REGIONAL

Consulta: 

¿Qué porcentaje de deducción para evitar la doble imposición interna, podrán aplicar las sociedades de desarrollo industrial regional por los dividendos percibidos de las sociedades participadas?

Respuesta corta: 

Los dividendos y, en general, las participaciones en beneficios percibidos de las sociedades participadas por las sociedades de desarrollo industrial regional, disfrutarán de la deducción por doble imposición interna, en el porcentaje del 100%, cualquiera que sea el porcentaje de participación y el tiempo de tenencia de las acciones o participaciones.

Normativa: 
Artículo 56 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial