DONACIÓN DE INMUEBLES A UNA FUNDACIÓN

Consulta: 

Una entidad, íntegramente participada por una fundación, dona unos inmuebles a esta última para que los explote y destine, posteriormente, las rentas derivadas de dicha explotación a los fines fundacionales.

¿Serían aplicables a la entidad donante los incentivos fiscales al mecenazgo regulados en el Título III de la Ley 49/2002?

Respuesta corta: 

Esta operación no responde a un acto de liberalidad, en el que se aprecie animus donandi por parte de la entidad aportante, sino que responde a una retribución de fondos propios en especie. Por ello, no resultarán de aplicación los incentivos fiscales al mecenazgo recogidos en el Título III de la Ley 49/2002.

En particular, la entrega de los inmuebles no dará derecho a aplicar la deducción en la cuota íntegra del Impuesto sobre Sociedades recogida en el artículo 20 de la Ley 49/2002, dado que no se corresponde con una donación irrevocable, pura y simple realizada en favor de la fundación.

Tampoco resultará de aplicación la exención recogida en el artículo 23 de la Ley 49/2002, respecto de la renta puesta de manifiesto con ocasión de la entrega de dichos inmuebles, dado que dicha entrega no responde a ninguna de las donaciones ni aportaciones recogidas en el artículo 17 de la Ley 49/2002.

Normativa: 
Artículo 17 , 20 y 23 Ley 49 / 2002 , de 23 de diciembre de 2002 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 0982 - 11 , de 13 de abril de 2011
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 1540 - 11 , de 15 de junio de 2011
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona