DONACIÓN RECIBIDA POR UNA ASOCIACIÓN RELIGIOSA

Consulta: 
Una asociación religiosa de las referidas en el artículo V del Acuerdo sobre Asuntos Económicos entre el Estado español y la Santa Sede de 5 de diciembre de 1979 va a recibir la donación perpetua de uno o varios inmuebles. ¿Está exenta?
Respuesta corta: 

El Acuerdo sobre Asuntos Económicos entre el Estado español y la Santa Sede, firmado en la ciudad del Vaticano el 3 de enero de 1979, enumera en el artículo IV las siguientes entidades: la Santa Sede, la Conferencia Episcopal, las diócesis, las parroquias y otras circunscripciones territoriales, las Ordenes y Congregaciones religiosas y los Institutos de vida consagrada y sus provincias y sus casas. El artículo V incluye a las asociaciones y entidades religiosas que se dediquen a actividades religiosas, benéfico-docentes, médicas u hospitalarias o de asistencia social.

Al tratarse de una de las entidades del artículo V del mencionado Acuerdo le resultará de aplicación el régimen fiscal especial de las entidades sin fines lucrativos contenido en el capítulo II del título II de la Ley 49/2002, siempre que cumpla todos los requisitos contemplados en el artículo 3 de dicha Ley, debiendo comunicar a la Administración tributaria su opción por dicho régimen a través de la correspondiente declaración censal.

Por su parte, el artículo 6 de la Ley 49/2002, enumera las rentas obtenidas por las entidades sin fines lucrativos, que están exentas del Impuesto sobre Sociedades, entre las que se incluyen:

1.º Las derivadas de los siguientes ingresos:

a) Los donativos y donaciones recibidos para colaborar en los fines de la entidad, incluidas las aportaciones o donaciones en concepto de dotación patrimonial, en el momento de su constitución o en un momento posterior, y las ayudas económicas recibidas en virtud de los convenios de colaboración empresarial regulados en el artículo 25 de esta Ley y en virtud de los contratos de patrocinio publicitario a que se refiere la Ley 34/1998, de 11 de noviembre, General de Publicidad. (...).

Normativa: 
Artículo 3, 6 y disposición adicional 9ª Ley 49 / 2002 , de 23 de diciembre de 2002 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 2263 - 05 , de 07 de noviembre de 2005
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial