DOTACIONES A FONDOS INTERNOS

Consulta: 

¿Son fiscalmente deducibles los gastos por provisiones y fondos internos para cubrir contingencias de las previstas en la Ley de Regulación de los Planes y Fondos de Pensiones?

Respuesta corta: 

No serán fiscalmente deducibles, los gastos por provisiones y fondos internos para la cobertura de contingencias idénticas o análogas a las que son objeto del texto refundido de la Ley de Regulación de los Planes y Fondos de Pensiones.

Estos gastos serán fiscalmente deducibles en el período impositivo en que se abonen las prestaciones.
Normativa: 
Artículo 14 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial