DOTACIONES A FONDOS INTERNOS

Consulta: 

¿Pueden considerarse fiscalmente deducibles las dotaciones a provisiones o fondos internos para cubrir contingencias de las previstas en la Ley de Regulación de los Planes y Fondos de Pensiones?

Respuesta corta: 

No tendrán la consideración de gastos fiscalmente deducibles, las dotaciones a provisiones o fondos internos para la cobertura de contingencias idénticas o análogas a las que son objeto del texto refundido de la Ley de Regulación de los Planes y Fondos de Pensiones.

Normativa: 
Artículo 14 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
4,00 €
Consultas: 
1
EasyTax logo
SII
Sello de PayPal oficial