EJECUCIÓN DE OBRA A EMPRESA DE OTRO ESTADO MIEMBRO

Consulta: 

Una empresa irlandesa encarga a una empresa española la confección de un molde, para que luego con ese molde la empresa española fabrique piezas a los irlandeses. ¿La factura de los españoles a los irlandeses por la fabricación del molde debe llevar IVA?

Respuesta corta: 

La fabricación del molde constituye una ejecución de obra con aportación de materiales, que tiene la consideración de entrega de bienes. Es una operación interior sujeta y no exenta al no haberse transportado el molde a Irlanda, sin perjuicio de la posibilidad de que la empresa irlandesa obtenga la devolución del IVA soportado si se cumplen los requisitos del art. 119 ley 37/1992.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona