ELEMENTOS ACTUALIZADOS POR RD-L 7/1996

Consulta: 
¿Cómo se aplican los coeficientes de actualización tratándose de elementos patrimoniales actualizados de acuerdo con lo previsto en el Real Decreto-ley 7/1996?
Respuesta corta: 
Tratándose de elementos patrimoniales actualizados de acuerdo con lo previsto en el artículo 5 del Real Decreto-ley 7/1996, de 7 de junio, los coeficientes se aplicarán sobre el precio de adquisición y sobre las amortizaciones que fueron fiscalmente deducibles correspondientes al mismo, sin tomar en consideración el importe del incremento neto de valor resultante de las operaciones de actualización.
Normativa: 
Artículo 9 Ley 16 / 2012 , de 27 de diciembre de 2012 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona