ELEMENTOS USADOS ADQUIRIDOS A ENTIDAD DEL GRUPO

Consulta: 

¿Cómo se calculará la amortización de los elementos patrimoniales considerados usados, adquiridos a entidades pertenecientes a un mismo grupo de sociedades?

Respuesta corta: 

Tratándose de elementos patrimoniales usados adquiridos a entidades pertenecientes a un mismo grupo de sociedades en el sentido del artículo 67 de la ley del impuesto, la amortización se calculará sobre el precio de adquisición o coste de producción originario, excepto si el precio de adquisición hubiese sido superior al originario, en cuyo caso la amortización deducible tendrá como límite el resultado de aplicar al precio de adquisición el coeficiente de amortización lineal máximo.

Normativa: 
Artículo 2 .4 RIS Real Decreto 1777 / 2004 , de 30 de Julio de 2004 .
Artículo único Real Decreto 1793 / 2008 , de 03 de noviembre de 2008 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial